A segunda rodada do Beach Soccer 2020 tem início nesta sexta-feira (17) com a disputa de quatro jogos na praia da Atalaia. O complemento da rodada será realizado no fim de semana com jogos nas praias do Molhe e Atalaia. A competição é uma das mais tradicionais da cidade, organizada pela Fundação Municipal de Esporte e Lazer (FMEL).
Neste campeonato estão em disputas 49 equipes, distribuídas em cinco categorias: veteranos, master, feminino, novos primeira divisão e novos segunda divisão.
As disputas ocorrem durante os meses de janeiro e fevereiro, já as finais estão previstas para 29 de fevereiro e 01 de março.
Confira os jogos da segunda rodada:
Sexta-feira (17)
Categoria Novos - Feminino
21h30 - Bettas/Exclusiva x Peixe Lua - Predadoras (Praia da Atalaia)
Categoria Novos - Primeira Divisão
22h20 - Gordinho x Pintado (Praia da Atalaia)
Categoria Novos - Segunda Divisão
19h30 - Cavalo Marinho x Garoupa (Praia da Atalaia)
20h40 - Tilapia x Pampo (Praia da Atalaia)
Sábado (18)
Categoria Novos - Feminino
18h20 - Donzelas x Estrela do Mar (Praia da Atalaia)
15h30 - Água Viva x Camarões Marcílio Divas (Praia da Atalaia)
Categoria Novos - Primeira Divisão
17h20 - Carpa FC x Espada (Praia da Atalaia)
16h40 - Ostra x Badejo (Praia da Atalaia)
Categoria Novos - Segunda Divisão
19h10 - Coral x Lula (Praia da Atalaia)
20h - Trilha x Brotas (Praia da Atalaia)
Categoria Veteranos
15h30 - Esponja do Mar x Badejo (Praia do Molhe)
17h10 - Lambari x Leão Marinho (Praia do Molhe)
Categoria Master
16h20 - Badejo x Leão Marinho (Praia do Molhe)
18h - Traíras x Trilha (Praia do Molhe)
Domingo (19)
Categoria Novos - Feminino
15h30 - Maricotas x Cação F.C (Praia da Atalaia)
17h30 - Foca x Piranha (Praia da Atalaia)
Categoria Novos - Primeira Divisão
16h40 - Cação x Piranha (Praia da Atalaia)
18h20 - Boto x Cherne (Praia da Atalaia)
19h10 - Meka x Foca (Praia da Atalaia)
Categoria Veteranos
15h30 - Lula x Trilha (Praia do Molhe)
17h10 – Foca x Tubarão Itajaí (Praia do Molhe)
Categoria Master
16h20 - Papa Terra x Marisco (Praia do Molhe)
18h - Corrupto x Camarões (Praia do Molhe)
__________________
Informações adicionais:
FMEL
(47) 3348-1473